#Шолохов
#Победа80
#Год_защитника_Отечества_2025
#МУ_Кимрская_библиотека
«Тяжко я ненавижу фашистов за всё, что они причинили моей Родине и мне лично, и в то же время всем сердцем люблю свой народ и не хочу, чтобы ему пришлось страдать под фашистским игом… И если любовь к Родине хранится у нас в сердцах и будет храниться до тех пор, пока эти сердца бьются, то ненависть всегда мы носим на кончиках штыков».
Михаил Александрович Шолохов, русский советский писатель, в мае отмечаем 120 лет со дня его рождения. В годы Великой Отечественной войны был корреспондентом Совинформбюро, газет «Правда » и » Красная звезда «, находился в эпицентре боевых действий, был под Смоленском и Сталинградом. Рассказ» Наука ненависти «занимает особое место в военной публицистике, написан в июне 1942 года, впервые напечатан в газете» Правда «22 июня 1942 года, спустя год после начала Великой Отечественной войны. На следующий день, 23 июня, в газете» Красная звезда «. В основе рассказа-реальный случай с фронтовиком, которого писатель знал лично. История лейтенанта, прошедшего круги ада в концлагере, бежавшего, вернувшегося в действующую армию. Навсегда перед его глазами сожжённые дотла деревни, сотни расстрелянных женщин, детей, стариков, изуродованных красноармейцев, зверски убитых, замученных. Рассказ о том, что «и воевать научились по-настоящему, и ненавидеть, и любить.»
В литературном онлайн-марафоне прозвучит отрывок из рассказа М. Шолохова «Наука ненависти». Читает учащийся 11 класса МОУ «Средняя школа 1 имени профессора В.А.Федорова» Иван Булдаков.
https://www.biblkimry.ru/