#МУ_Кимрская_библиотека
«Пусть имя мое живет в трудах моих до тех пор,
пока труды эти будут достойны оставаться в памяти людей»
В. Астафьев
1 мая исполняется 101 год со дня рождения Виктора Петровича Астафьева — писателя, драматурга, эссеиста, участника Великой Отечественной войны.
Тяжелое детство, сиротский приют, война на долю Виктора Астафьева выпало много испытаний. Свое первое произведение он написал в 27 лет, рассказ «Гражданский человек» стал первым в литературной карьере Астафьева. Он правдиво писал и о красоте сибирских деревень, и о суровых военных буднях: автор считал, что главное «оставаться верным писателем жизненной правде».
Его произведения и сейчас современны и интересны, его проза излучает теплый внутренний свет, свет той жизни, которая близка и понятна каждому русскому человеку, пусть даже и совершенно далекому от деревенского быта или солдатского пота.
«Прокляты и убиты», «Пастушка и пастух», «Царь рыба», «Печальный детектив», «Последний поклон» и многие другие — такие разные и такие похожие произведения они о любви к родной природе, о человеческих ценностях и нравственных принципах, о патриотизме и гордости за свою страну. Начинаешь читать его произведения, и стихия астафьевской прозы захватывает своим мощным потоком и несет за собой.
Книги Астафьева не отпускают и заставляют возвращаться к ним снова и снова!
https://www.biblkimry.ru/