#МУ_Кимрская_библиотека
Жизнь порой полна сложностей и суровых испытаний. Но есть одна истина, которую трудно осознать: слово «мат» происходит от самого святого «мать». Как же так? Как может самое оскорбительное слово быть связано с тем, кто дал нам жизнь и заботился о нас?
На беседе-дискуссии, проведенной 30 января в Гимназии 2 под руководством библиотекаря поселка Южный, благодаря приглашению зам.директора по ВР Татьяны Юрьевны Базеевой, мы обсудили эту важную тему с учениками 7 классов (классные руководители: Галина Анатольевна Медведева и Галина Борисовна Евдокимова). Мы не говорили о шахматах, где «мат» означает поражение одного короля и победу другого. Мы сосредоточились на бранных словах оскорбительных и уничижительных выражениях, которые могут причинить боль.
Мы размышляли о том, что чувствует человек, когда слышит в свой адрес ругательства. Как мат влияет на нас, нашу жизнь и общество в целом? Важным итогом нашей беседы стали: обмен записок со словами любви для душевной теплоты и изучение памятки, с примерами замены грубых слов на более позитивные фразы, по рекомендации российского лингвиста М.Э. Рут.
Мы заметили, что раз в любви нет места бранным словам, то нам следует любить, заботиться о своей речи и использовать только красивые слова. Русский язык богат, и всегда можно найти достойную замену недостойным словам.
В конце нашей встрече дети зачитали строки из стихотворения Эдуарда Асадова:
«…Пусть жизнь сложна, пускай порой сурова.
И все же трудно попросту понять,
Что слово «мат» идет от слова «мать»,
Сквернейшее от самого святого!
Неужто вправду за свою любовь,
За то, что родила нас и растила,
Мать лучшего уже не заслужила,
Чем этот шлейф из непристойных слов?!…»
Помните: бранная речь это не просто слова. Это оскорбление самого святого нашей матери.
Поэтому призываем вас следить за своей речью: прежде чем что-то сказать, хорошенько подумайте! Пусть наши слова будут наполнены уважением и добротой.
https://www.biblkimry.ru/