#МУ_Кимрская_городская_библиотека
🗓24 мая в нашей стране празднуется один из великих русских праздников — это День славянской письменности и культуры . Было время, когда люди не умели читать и писать. Долгое время люди общались, лишь разговаривая друг с другом. Всё, что узнавал или употреблял человек, он хранил только в голове. Все знания передавались устно.
Но вот появилась письменность — великое изобретение человечества, такое же, как лук и колесо. Оно позволило людям сохранить знания, которое иначе были бы непременно забыты.
🗓24 мая считается днём памяти первоучителей славянских народов — святых Кирилла и Мефодия. Благодаря этим людям славяне обучились грамоте . Они разработали для славян собственную оригинальную письменность. Первая азбука получила название «глаголица» и состояла из 40 букв. Просветители Кирилл и Мефодий часть букв взяли из греческого алфавита, часть придумали сами. Они переписали для своего народа славянским алфавитом несколько библейских книг . За этот подвиг — создание славянской письменности — братья были причислены к лику святых, и поэтому день этих святых празднуется как День славянской письменности и культуры. Уже позже, в Болгарии, ученики просветителей изобрели вторую и главную славянскую азбуку. Она была названа по имени одного из братьев, кириллица . Именно эта азбука стала основной русской азбуки. Шли времена. Люди постепенно упрощали кириллицу, исключали из неё некоторые буквы. Итог — современный алфавит, в котором есть 33 буквы.
Благодаря трудам Кирилла и Мефодия сегодня мы с вами можем прочесть любимую книгу , написать любой текст , передать информацию следующим поколениям .