#Серов
#МУ_Кимрская_библиотека
Летом библиотека для читателя-это место, где можно приятно проводить время, расширяя свой кругозор, открывать для себя новые книги.
В читальном зале можно полистать газеты и журналы, познакомиться с миром прекрасного, в частности с творчеством художника В. А. Серова, известного портретиста, академика Императорской Академии Художеств. За свою недолгую жизнь (1865-1911) Валентин Александрович сумел создать не одну сотню портретов и картин. Знаменитые балерины Анна Павлова и Тамара Карсавина, актриса Мария Ермолова, Певец Фёдор Шаляпин, писатель Николай Лесков, художники Исаак Левитан, Константин Коровин, Михаил Врубель, поэт Бальмонт-и это далеко не полный перечень великих «моделей», чьи портреты написал художник. Многие его работы признаны эталонами своего жанра, а сам Серов заслужил славу лучшего портретиста своей эпохи.
Жители Тверской области гордятся тем, что художник часто бывал и работал в усадьбе Домоктаново, которая принадлежала его другу Владимиру Дервизу. В Домоктаново Серов создал ряд известных произведений, в том числе пейзажи и портреты, в частности, «Девушка, освещенная солнцем» и «Заросший пруд». Красота Домоктаново, с его парком и прудами, вдохновляла Серова, и он создал здесь много работ, среди которых портреты жены Ольги и двоюродной сестры Марии. Усадьба Домоктаново, расположена недалеко от Твери, сейчас является мемориальнохудожественным музеем, который с 1976 года стал филиалом Тверской областной картинной галереи.
https://www.biblkimry.ru/

